Амнистия

Юридическая фирма в АлматыНачал действовать Закон № 81-VII «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан». Профессиональный опыт показывает, что, несмотря на достаточно богатую практику объявления и проведения амнистий в Казахстане, при реализации закона возникает очень много проблем, вызванных откровенными злоупотреблениями со стороны органов, полномочных принимать решенияо применении (неприменении) амнистии в отношении конкретных лиц. Следует знать, что в отличие от Указа о помиловании, Закон об амнистиине является индивидуальным правовым актом, а распространяется на неограниченный круг лиц, подпадающих под его действие. Единственным основанием для неприменения амнистии в отношении конкретного лица, подпадающего под действие этого закона, является его собственное ВОЗРАЖЕНИЕ против прекращения уголовного преследования в отношении него по этому нереабилитирующему основанию либо возражение близких родственников умершего. В этом случае производство по делу продолжается с дальнейшим освобождением от уголовной ответственности или наказания (в случаевынесения обвинительного приговора суда). Поэтому, никакие требования судов, прокуроров, органов досудебного расследования или администраций учреждений, ведающих исполнениемнаказаний,советы т.н. «помогаек» об обязательном ПРИЗНАНИИ ВИНЫ, как условии применения амнистии, являются незаконными. Применение амнистии также не требует согласия на это потерпевшей стороны.

Юридические услуги в Алматы от юридической фирмы «Воронов и Партнёры»

Амнистия, по сути, означает: в связи с определенным значимым событиемгосударство из гуман итарных соображений посчитало нужным ивозможным через принятие закона простить определенную категорию лиц, совершивших преступления, путем их освобождения от уголовной ответственности или наказания либо путем сокращения уже назначенногосудом наказания. И ВСЁ.

Тем не менее, нередки случаи, когда даже невиновные люди (особенно содержащиеся под стражей или уже находящиеся в «местах не столь отдалённых), устав бороться с произволом и беззаконием, ощутив своёбессилие в доказывании собственной невиновности (которую по Конституции не обязаны доказывать), поддавших угрозам, советам или уговорам «доброжелателей», стремясь избавить себя, своих родных иблизких от дальнейших физических и нравственных страданий, соглашаются на применение к ним амнистии. Не задумываясь одальнейших неблагоприятных для них гражданско-правовых и иныхпоследствиях такого согласия.

Предвидя возможность возникновения «нестандартных», не основанных на законе ситуаций юридическая фирма в Алматы «Воронов и Партнёры» готова оказать для их разрешения необходимую правовую помощь, том числе и по случаям необоснованного или незаконного применения амнистии.

Юридическая фирма в Алматы