Независимость судьи - основа правосудия

Президент Токаев объявил о политических реформах, реализация которых ставится под сомнения в связи со слабой, коррумпированной и полностью зависимой судебной системой в стране. Мнение экспертов – чтобы создать действенную судебную власть прежде необходимо провести конституционную реформу и минимизировать инквизиционный характер казахстанских судов. Согласно прогнозам, политизированных процессов в стране станет больше, а число политзаключенных будет расти. Случаи затяжных и безнадежных попыток пересмотра несправедливых приговоров так и будут оставаться на уровне нерешенных в том же объеме. Массовые пытки во время и после трагических январских событий в Казахстане говорят о том, что они были организованны из единого центра, однако наказания за пытки избежит большая часть сотрудников правоохранительных органов, так как статья 146. «Пытки» остается не рабочей.

  • Комментарий известного адвоката, члена группы по созданию Конституционного суда в РК Виталия Воронова.
  • Борьба отечественной Фемиды с инакомыслием в Казахстане.
  • История казахстанского ученого и предпринимателя Ильшата Кензина о том, как он искал справедливость в казахстанских судах 12 лет...
  • Интервью с известным адвокатом Бауржаном Азановым, который ведет дело о пытках раскаленным утюгом сотрудниками полиции Талдыкоргана Азамата Батырбаева.

Защита прав в спорах в Алматы